Termine

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
MSA E schriftlich 8:30
MSA E schriftlich @ Turnhalle
Jul 1 um 8:30 – 10:40
8:00 Uhr Einlass unter Einhaltung der Hygienevorschriften Teil A und B -> 8:30 Uhr – 9:10 Uhr Teil C und D -> 9:20 Uhr – 10:40 Uhr (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
2
MSA M schriftlich 8:30
MSA M schriftlich @ Turnhalle
Jul 2 um 8:30 – 11:00
8:00 Uhr Einlass unter Einhaltung der Hygienevorschriften (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
Quali DaZ mündlich 11:30
Quali DaZ mündlich @ Klassenraum von Fr. Schmitt
Jul 2 um 11:30 – 13:00
Fr. Schmitt informiert die SchülerInnen im Vorfeld (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
3
Quali Ku / Mu / Rel / Eth 8:00
Quali Ku / Mu / Rel / Eth @ Turnhalle/Klassenraum
Jul 3 um 8:00 – 0:00
8:00 Uhr: Quali Kunst : MDL. im Klassenzimmer von Fr. Burkhardt Quali Ku Paxis: Im Klassenzimmer von Fr. Zeus 11:00 Uhr: Quali Mu: Im Klassenzimmer von Hr. Spengler mit Fr. Berres 8:30 Uhr Quali Rel/Ethik in der Turnhalle: Einlass unter Einhaltung der Hygienevorschriften (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
4
5
6
Quali E schriftlich 8:30
Quali E schriftlich @ Turnhalle
Jul 6 um 8:30 – 10:10
8:00 Uhr Einlass unter Einhaltung der Hygienevorschriften Teil A und B -> 8:30 Uhr – 9:05 Uhr Teil C und D -> 9:15 Uhr – 10:10 Uhr (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
7
Prüfung MSA: Notenbekanntgabe 8:00
Prüfung MSA: Notenbekanntgabe
Jul 7 um 8:00 – 10:00
(Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
Quali D / DaZ schriftlich 8:30
Quali D / DaZ schriftlich @ Turnhalle
Jul 7 um 8:30 – 11:45
Teil A-> 8:30 Uhr – 8:50 Uhr Teil B->8:55 Uhr-9:10 Uhr Teil C -> 9:20 Uhr- 11:45 Uhr 8:00 Uhr Einlass unter Einhaltung der Hygienevorschriften DaZ: 8.30 Uhr -10:40 Uhr Teil A -> 8:30 Uhr -8:45 Uhr Teil B -> 8:50 Uhr – 9:05 Uhr Teil C -> 9:20 Uhr...
8
Prüfung MSA: freiwillige Nachprüfung
Prüfung MSA: freiwillige Nachprüfung @ Klassenzimmer von Fr. Sondermann
Jul 8 – Jul 10 ganztägig
Zeitliche und fachliche Einteilung in Absprache mit den Prüfern (Fr. Recke und Fr. Sondermann) (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
Quali M schriftlich 8:30
Quali M schriftlich @ Turnhalle
Jul 8 um 8:30 – 10:20
8:00 Uhr Einlass unter Einhaltung der Hygienevorschriften Teil A -> 8:30 Uhr – 9:00 Uhr Teil B -> 9: 10 Uhr – 10:20 Uhr (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
9
Quali GSE / PCB schriftlich 8:30
Quali GSE / PCB schriftlich @ Turnhalle
Jul 9 um 8:30 – 9:30
8:00 Uhr Einlass unter Einhaltung der Hygienevorschriften (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
10
11
12
13
Feststellungskommission
Feststellungskommission @ Lehrerzimmer
Jul 13 ganztägig
Alle KollegInnen, die in den Abschlussklassen unterrichten, nehmen an der Feststellungskommission teil. (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))
Feststellungskommission Quali
Feststellungskommission Quali @ Lehrerzimmer
Jul 13 ganztägig
Alle KollegInnnen, die in den Klassen 9/ M9a/M9b unterrichtet haben, nehemn an der Feststellungskommission teil. (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))
14
Konferenz MS zur Schulpflichtverlängerung und Wiederholung
Konferenz MS zur Schulpflichtverlängerung und Wiederholung @ Lehrerzimmer
Jul 14 ganztägig
Für die Abstimmung werden alle MS-Lehrkräfte gebeten teilzunehmen. (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))
Quali: Notenbekanntgabe 8:30
Quali: Notenbekanntgabe @ Klassenzimmer
Jul 14 um 8:30 – 0:00
(Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
15
Quali: freiwillige Prüfung
Quali: freiwillige Prüfung @ Klassenzimmer
Jul 15 – Jul 16 ganztägig
Zeitliche und fachliche Einteilung durch die Abschlussklassenlehrkräfte. (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
16
Feststellungskonferenz Quali
Feststellungskonferenz Quali @ Lehrerzimmer
Jul 16 ganztägig
Unterrichtende Lehrkräfte aus 9/M9a und M9b werden gebeten, daran teilzunehmen. (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))
17
18
19
20
21
22
23
24
Ausgabe Jahreszeugnis
Ausgabe Jahreszeugnis
Jul 24 ganztägig
(Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
Unterrichtsende 10:30 evtl. 11:20 Uhr
Unterrichtsende 10:30 evtl. 11:20 Uhr
Jul 24 ganztägig
(Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
25
26
27
28
Anmeldung M10 Aufnahmeprüfung M – D – E
Anmeldung M10 Aufnahmeprüfung M – D – E
Jul 28 – Jul 30 ganztägig
(Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))
29
30
31
Ferientermine Schuljahr 2019 / 2020
Herbst 2019 28.10.19 – 31.10.19
Weihnachten 2019 / 2020 23.12.19 – 04.01.20
Frühjahr / Fasching 2020 24.02.20 – 28.02.20
Ostern 2020 06.04.20 – 17.04.20
Pfingsten 2020 02.06.20 – 12.06.20
Sommer 2020 27.07.20 – 07.09.20
Angegeben sind hier jeweils die ersten und letzten Ferientage.

Außerdem sind folgende Tage im Schuljahr 2019 / 2020 SCHULFREI:

20.11.2019                             Buß- und Bettag
01.05.2020                             Tag der Arbeit
21.05.2020                             Christi Himmelfahrt

Wir möchten an dieser Stelle daran erinnern:

Die Befreiung für religiös bedingte Feiertage anderer Religionen kann nur auf schriftlichen Antrag der Eltern erfolgen und muss rechtzeitig (eine Woche vorher) an die Schulleitung gestellt werden.
Einem Antrag auf vorzeitigen Ferienbeginn oder Verlängerung der Ferien kann grundsätzlich nicht stattgegeben werden!

Kommentare sind geschlossen.