Termine

Öffentliche Termine

Hier werden alle öffentlichen Termine der Schule angezeigt

Dezember 2022

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
  • Ganztägig 4a/b/c Fahrradtraining
    4a/b/c Fahrradtraining

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig Social Media 5a/b
    Social Media 5a/b

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig Lesewoche
    Lesewoche

    (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))

Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Lesewoche
    Lesewoche

    (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))

Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Lesewoche
    Lesewoche

    (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))

Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Lesewoche
    Lesewoche

    (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))

Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig 11:20 Uhr Unterrichtsende
    11:20 Uhr Unterrichtsende

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Lesewoche
    Lesewoche

    (Eingetragen von Spengler, Elias (SPEL))

Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig 1. Fernprüfung Muttersprache
    1. Fernprüfung Muttersprache

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig 4. KL. Zwischenbericht
    4. KL. Zwischenbericht

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
  • 19:00 – 0:00 Infoabend 6. KL. in M-Zug
    Infoabend 6. KL. in M-Zug
    19:00 – 0:00

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 25. Januar
  • 19:30 – 0:00 Infoabend neue 1. KLassen
    Infoabend neue 1. KLassen
    19:30 – 0:00

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Papiergeld 2. Hj.6,50€
    Papiergeld 2. Hj.6,50€

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Start der LEGs
    Start der LEGs

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Mittwoch 1. Februar
  • Ganztägig MSA Anmeldeschluss
    MSA Anmeldeschluss

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Mottowoche
    Mottowoche

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Suchtprävention 8a
    Suchtprävention 8a

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Mottowoche
    Mottowoche

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig Mottowoche
    Mottowoche

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Suchtprävention 8a
    Suchtprävention 8a

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Mottowoche
    Mottowoche

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Mottowoche
    Mottowoche

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeugnisausgabe
    Zeugnisausgabe

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Mittwoch 1. März
  • 8:00 – 12:00 Anmeldung Abschlussprüfung Muttersprache
    Anmeldung Abschlussprüfung Muttersprache
    8:00 – 12:00
    Sekretariat

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 8:00 – 12:00 Quali Anmeldeschluss
    Quali Anmeldeschluss
    8:00 – 12:00
    Sekretariat

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • Ganztägig 3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    Hallenbad

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Dienstag 7. März
  • Ganztägig 3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    Hallenbad

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

  • 14:00 – 0:00 Infonachmittag EXTERNE
    Infonachmittag EXTERNE
    14:00 – 0:00

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 8. März
  • Ganztägig 3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    Hallenbad

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

  • 8:00 – 12:00 2. Fernprüfung Muttersprache
    2. Fernprüfung Muttersprache
    8:00 – 12:00
    Klassenzimmer

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 9. März
  • Ganztägig 3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    Hallenbad

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Freitag 10. März
  • Ganztägig 3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    3. KL. Alltagskompetenzen Schwimmen
    Hallenbad

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Samstag 11. März
  • Ganztägig Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Sonntag 12. März
  • Ganztägig Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Montag 13. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Dienstag 14. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Infoabend Fächerwahl 7. KL.
    Infoabend Fächerwahl 7. KL.

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Mittwoch 15. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

  • 14:00 – 0:00 Evtl. GS Schuleinschreibung
    Evtl. GS Schuleinschreibung
    14:00 – 0:00

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 16. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

  • 17:00 – 19:30 Infoabend an RSU Übertritt in KL.5
    Infoabend an RSU Übertritt in KL.5
    17:00 – 19:30
    RSU

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Freitag 17. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Vera 8
    Zeitraum Vera 8

    (Eingetragen von Ellmann, Carola (ellmann))

Samstag 18. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Sonntag 19. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Montag 20. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 21. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 18:00 – 20:00 2. Elternsprechtag 4/8-M10
    2. Elternsprechtag 4/8-M10
    18:00 – 20:00

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 22. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 23. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 20:00 – 22:00 FöV Sitzung
    FöV Sitzung
    20:00 – 22:00
    SCUG

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Freitag 24. März
  • Ganztägig 8/M8 Praktikum
    8/M8 Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • Ganztägig Abgabe Fächerwahl 6.+7.KL.
    Abgabe Fächerwahl 6.+7.KL.

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • RSU Einschreibung GS 4 in RS 5/MS 5 in RS 5 (Voranmeldung)
    RSU Einschreibung GS 4 in RS 5/MS 5 in RS 5 (Voranmeldung)
    RSUnterpfaffenhofen

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
  • 8:00 – 0:00 Leistungstest Muttersprache
    Leistungstest Muttersprache
    8:00 – 0:00
    Klassenzimmer

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 30. März
Freitag 31. März
  • Ganztägig 11:20 UHr Unterrichtsende
    11:20 UHr Unterrichtsende

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

April 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Ganztägig 5. KL. Alltagskompetenzen
    5. KL. Alltagskompetenzen

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 25. April
  • Ganztägig 5. KL. Alltagskompetenzen
    5. KL. Alltagskompetenzen

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 26. April
  • Ganztägig 5. KL. Alltagskompetenzen
    5. KL. Alltagskompetenzen

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 27. April
  • Ganztägig 5. KL. Alltagskompetenzen
    5. KL. Alltagskompetenzen

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 6a/b Boys und girls day
    6a/b Boys und girls day

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Freitag 28. April
  • Ganztägig 5. KL. Alltagskompetenzen
    5. KL. Alltagskompetenzen

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 29. April
  • Ganztägig Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Sonntag 30. April
  • Ganztägig Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mai 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Ausgabe Übertrittszeugnisse
    Ausgabe Übertrittszeugnisse

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 8:00 8/M8 Bewerbungstraining
    8/M8 Bewerbungstraining
    8:00

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig 8/M8 Bewerbungstraining
    8/M8 Bewerbungstraining

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig 8/M8 Bewerbungstraining
    8/M8 Bewerbungstraining

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Freitag 5. Mai
  • Ganztägig 8/M8 Bewerbungstraining
    8/M8 Bewerbungstraining

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Zeitraum Orient.2 + Vera 3
    Zeitraum Orient.2 + Vera 3

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • 14:00 – 18:00 Einschreibung an RSU GS 4 in RS 5 / MS 5 in RS 5 (Voranmeldung)
    Einschreibung an RSU GS 4 in RS 5 / MS 5 in RS 5 (Voranmeldung)
    14:00 – 18:00
    RSU

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 9. Mai
  • 8:00 – 0:00 Sponsorenlauf
    Sponsorenlauf
    8:00 – 0:00

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 10. Mai
  • 8:00 – 0:00 Ausweichtermin Sponsorenlauf
    Ausweichtermin Sponsorenlauf
    8:00 – 0:00
    SCUG Platz

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
Dienstag 16. Mai
  • Ganztägig Probeunterricht MBG
    Probeunterricht MBG
    MBG

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 8:00 Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5
    Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5
    8:00
    RSU

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig Probeunterricht MBG
    Probeunterricht MBG
    MBG

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5
    Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5
    RSU

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Feiertag schulfrei
    Feiertag schulfrei

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Probeunterricht MBG
    Probeunterricht MBG
    MBG

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5
    Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5
    RSU

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Freitag 19. Mai
  • Ganztägig Probeunterricht MBG
    Probeunterricht MBG
    MBG

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5
    Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5
    RSU

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 20. Mai
  • Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5 Endet 13:00
    Probeunterricht an RSU für GS 4 in RS 5
    RSU

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • 8:30 – 0:00 MSA Deutsch
    MSA Deutsch
    8:30 – 0:00
    TH alt

    215 min (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 20. Juni
  • 8:30 – 0:00 Abschluss Muttersprache
    Abschluss Muttersprache
    8:30 – 0:00
    Klassenzimmer oder TH alt

    140 min (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 8:30 – 0:00 MSA Englisch
    MSA Englisch
    8:30 – 0:00
    TH alt

    135 min (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 21. Juni
  • 8:30 – 0:00 MSA Mathematik
    MSA Mathematik
    8:30 – 0:00
    TH alt

    180 min
    Teil A: 8:30 UHr- 9:00 UHr
    Teil B : 9:10 UHr- 11:40 UHr (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
  • 8:30 – 0:00 Quali Muttersprache
    Quali Muttersprache
    8:30 – 0:00
    TH alt

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • 8:30 – 0:00 Quali Englisch
    Quali Englisch
    8:30 – 0:00
    TH alt

    120 min (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 27. Juni
  • 8:30 – 0:00 Quali DaZ + Deutsch
    Quali DaZ + Deutsch
    8:30 – 0:00
    TH alt

    150 min -> DaZ
    195 min Deutsch (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 8:45 – 9:30 Schnuppertag /KIGA
    Schnuppertag /KIGA
    8:45 – 9:30

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 13:15 – 15:00 Evtl. Absprache mit Kleinfeldschule
    Evtl. Absprache mit Kleinfeldschule
    13:15 – 15:00

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 28. Juni
  • 13:15 – 15:00 Evtl. Absprache mit EPS
    Evtl. Absprache mit EPS
    13:15 – 15:00

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni
  • 8:30 – 0:00 Quali Mathematik
    Quali Mathematik
    8:30 – 0:00
    TH alt

    120 min
    Teil A: 8:30 Uhr-9:00 UHr
    Teil B: 9:10 UHr- 10:40 UHr (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Juli 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
  • Ganztägig BJS GS
    BJS GS

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 5. Juli
  • Ganztägig Ausweichtermin BJS GS
    Ausweichtermin BJS GS

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig BJS MS
    BJS MS

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Ausweichtermin BJS MS
    Ausweichtermin BJS MS

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 13. Juli
  • Ganztägig Schnuppertag neue 5. Klassen
    Schnuppertag neue 5. Klassen

    (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
  • 8:00 M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    8:00
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 18:00 – 22:00 MSA Abschlussfeier M10a/b
    MSA Abschlussfeier M10a/b
    18:00 – 22:00
    Aula

    Verpflichtend für alle KollegInnen, die in der Jahrgangsstufe unterrichten! (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Freitag 21. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 8:00 – 12:00 Anmeldung M10
    Anmeldung M10
    8:00 – 12:00
    Sekretariat

    Mit Zeugnisvorlage (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 18:00 – 21:00 Quali Abschlussfeier R9
    Quali Abschlussfeier R9
    18:00 – 21:00
    Aula

    Verpflichtend für alle KollegInnen, die in der Jahrgangsstufe unterrichten! (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 22. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Sonntag 23. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Montag 24. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • 8:00 – 12:00 Anmeldung M10
    Anmeldung M10
    8:00 – 12:00
    Sekretariat

    Mit Zeugnisvorlage (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig M9a/b Praktikum
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Freitag 28. Juli
  • 11:20 – 0:00 U-Ende Zeugnisausgabe
    U-Ende Zeugnisausgabe
    11:20 – 0:00
    Klassenzimmer

    Zeugnisse werden NICHT veorher ausgegeben! (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

  • M9a/b Praktikum Endet 17:00
    M9a/b Praktikum
    Betriebe

    verpflichtend für alle SuS (Eingetragen von Wagenführer, Claudia (WACL))

Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

August 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.

September 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Keine Termine.

Oktober 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
Donnerstag 5. Oktober
Freitag 6. Oktober
Samstag 7. Oktober
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
Dienstag 10. Oktober
Mittwoch 11. Oktober
Donnerstag 12. Oktober
Freitag 13. Oktober
Samstag 14. Oktober
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
Dienstag 17. Oktober
Mittwoch 18. Oktober
Donnerstag 19. Oktober
Freitag 20. Oktober
Samstag 21. Oktober
Sonntag 22. Oktober
Montag 23. Oktober
Dienstag 24. Oktober
Mittwoch 25. Oktober
Donnerstag 26. Oktober
Freitag 27. Oktober
Samstag 28. Oktober
Sonntag 29. Oktober
Montag 30. Oktober
Dienstag 31. Oktober

Keine Termine.

November 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Mittwoch 1. November
Donnerstag 2. November
Freitag 3. November
Samstag 4. November
Sonntag 5. November
Montag 6. November
Dienstag 7. November
Mittwoch 8. November
Donnerstag 9. November
Freitag 10. November
Samstag 11. November
Sonntag 12. November
Montag 13. November
Dienstag 14. November
Mittwoch 15. November
Donnerstag 16. November
Freitag 17. November
Samstag 18. November
Sonntag 19. November
Montag 20. November
Dienstag 21. November
Mittwoch 22. November
Donnerstag 23. November
Freitag 24. November
Samstag 25. November
Sonntag 26. November
Montag 27. November
Dienstag 28. November
Mittwoch 29. November
Donnerstag 30. November

Keine Termine.

Ferientermine Schuljahr 2022 / 2023
Herbst 2022 31.10.22 – 06.11.22
Weihnachten 2022 / 2023 24.12.22 – 08.01.23
Winter 2023 20.02.23 – 26.02.23
Ostern 2023 03.04.23 – 16.04.23
Pfingsten 2023 29.05.23 – 11.06.23
Sommer 2023 29.07.23 – 11.09.23
Angegeben sind hier jeweils die ersten und letzten Ferientage.

Außerdem sind folgende Tage im Schuljahr 2022 / 2023 SCHULFREI:

03.10.2022
16.11.2022
01.05.2023
18.05.2022

Tag der deutschen Einheit
Buß- und Bettag
Tag der Arbeit
Christi Himmelfahrt

Wir möchten an dieser Stelle daran erinnern:

Die Befreiung für religiös bedingte Feiertage anderer Religionen kann nur auf schriftlichen Antrag der Eltern erfolgen und muss rechtzeitig (eine Woche vorher) an die Schulleitung gestellt werden.
Einem Antrag auf vorzeitigen Ferienbeginn oder Verlängerung der Ferien kann grundsätzlich nicht stattgegeben werden!

Kommentare sind geschlossen.